2017年9月16日更新

                 

 

      第十五届中国人口文化奖舞台艺术类评选结果公示      
             
     

第十五届中国人口文化奖舞台艺术类经评委会评选出拟获奖作品,现进行为期7天(2017915日—2017922日)的公示。如对以上拟获奖作品有不同意见,请在公示期内通过电话、传真、邮件等方式向中国人口文化奖评奖办反映,以单位名义反映的须加盖本单位公章,以个人名义反映的须用真实姓名并提供具体联系方式。

附件:第十五届中国人口文化奖拟获奖名单(戏剧类、曲艺类、歌舞类)

 

电话:(01062175675(兼传真)

邮箱:cujinhui001@163.com

联系人:中国人口文化奖评奖办  陈晓

 

  中国人口文化奖组委会办公室

 2017914

     
戏剧类
奖项 作品名称 艺术形式 主创人员 制作单位
特别奖
(1名)
十不闲传奇 戏曲 编剧:刘敏庚  导演:张绍荣  秦鸣  舞美:黄少飞
作曲:戴颐生 编舞:姬久晨  主演:李永德  郭曾蕊 
北京市曲剧团
一等奖
(2名)
51把钥匙 沪剧 编剧:钱珏 纪小玲 导演:孙虹江  郑定意
舞美:昊惠国  作曲:奚耿虎  主演:王勤
上海勤苑沪剧团
天上草原 话剧 编剧:彭阳  导演:黄定山 舞美:周丹林 主演:宠磊 湖北省长江人民艺术剧院
湖北省艺术研究院
二等奖
(6名)
百姓医生 评剧 编剧:侯建江 导演:李宪法 舞美:段光杰  作词:于泽霓
作曲:李东风 编舞:李宪法  主演:高明  蔡秀娟 孟凡龙
河北省迁安市艺术团
演艺有限责任公司
戒烟令 地方戏 编剧:尹士平 导演:张建刚 倪淑梅  尹士平  舞美:尹士平
作词:尹士平 颜世芳 作曲:王庆奎
主演:莱芜市心连心艺术团  制片:时振东
山东省莱芜市疾病预防控制中心
犟妈 楚剧 编剧:宋西庭  导演:丁素华  舞美:王燕松  作曲:魏维 
主演:李丽超  程力 刘家军 邹爱华  章晓松 周诗文
湖北省戏曲艺术剧院
那杆秤 赣剧 编剧:邓火林,舒康复 姜朝皋  导演:孙丽清  舞美:韩生
作曲:程烈清  编舞:孙雪玉  主演:廖聪 陈俐  
江西省南昌大学赣剧文化艺术中心
江西省上饶县信河赣剧演艺有限公司
临界 音乐剧 编剧:陆璐  导演:范卫华 舞美:史军亮
作词/作曲:王越  编舞:刘美池 主演:郑锐彬 鲁芳岐  
中央戏剧学院
北京市禁毒教育基地管理中心
绿皮火车 戏曲 编剧:王小马 周广伟  导演:宋慧玲 舞美:涂俊
作曲:张俊峰 编舞:刘忠 刘丽君 主演:孙玥  陆为为
安徽省泗州戏剧院有限责任公司
三等奖(10名) 热血红嫂 话剧 编剧:张鹏  导演:张鹏  主演:张莉莉 张月玲  青岛市话剧院  青岛市中心血站
丁字路口 戏曲 编剧:陈照阳  导演:刘天昌  舞美:马波 作曲:王颖
编舞:刘锁  主演:郑达胜 刘畅
吉林省农安县黄龙戏传承保护中心
回家宝贝 话剧 编剧:运新华  导演:宋国锋  舞美:徐成杰  作词:运新华 
作曲:吕威  编舞:李革  主演:于守翠  闫淑平  孙明轩
王继龙 陈伟 王婧
吉林省通化歌舞剧院有限公司
特殊的爱 话剧 编剧:罗鼎毅 郭巍 许琦星 导演:郭巍  舞美:李德辉
主演:郭枫 唐瑞敏 粱琪 张皓天 任潇雨
上海市嘉定区卫生计生委
上海市南翔镇人民政府
渭水医魂 戏曲 编剧:张慧源 导演:党小平 舞美:朱元林  作词/作曲:王柏林
编舞:刘百胜  主演:苟芳琴 王萍 黎荣贵  
甘肃省渭源县渭河演艺有限责任公司
充满爱心
的家园
歌剧 编剧/作词:艾克拜尔·尼亚孜  导演/舞美:热杰甫•王素甫 
作曲:克然木•阿不都热合曼  主演:吾买尔•牙生
编舞:阿木都沙拉  木•阿不都拉
新疆维吾尔族自治区
吐鲁番市维吾尔医院
养生 戏剧 编剧:李垠  导演:杨晓军 李红波  舞美:汪波
作曲:严树功 主演:张正荣  杨晓军  李红波  杨丽萍
云南省楚雄州民族艺术剧院滇剧团
绿岛情歌 戏曲 编剧:赵化南  导演:周小倩  舞美:焦然  作词:赵化南
作曲:瞿春泉 主演:杨音 王慧莉  程文俊  繆佩红 顾春荣 王慧钧 
上海文慧沪剧团
花好月圆 戏曲 编剧:徐亭松  导演:张俊杰  舞美:陈彦博  作曲:汤其河
主演:宋晓波 郭明雷 马步峰 曹金明  王新慧
安徽省阜阳市演艺有限公司
十八洞 话剧 编剧:毛剑峰  导演:刘锷 许亮 周子璇 舞美:唐国文
作曲:赵鸿飞  主演:胡洋 黄永志 黄婷 刘锷 唐震  瞿岚
湖南省话剧院有限责任公司
优秀奖
(9名)
社区仁医 京剧

编剧:邢元杰  导演:李慧琴  舞美:徐鸣  作词:刑元杰
作曲:陈磊  刘训毅 编舞:沈贵泽  主唱:陆敏 田慧 胡静 任广平

耿念琪  艺术总顾问:尚长荣  配器:林源  灯光设计:王功勋

上海市长宁区华阳街道社区卫生服务中心
上海市李军文化艺术有限公司
如果爱 话剧 编剧:陈赛金 程海铭  导演:程海铭 舞美:程海铭
作词:陈赛金  主演:彭杨杨  李帅帅 陈寅珕
上海人口计生宣教中心
(上海人口视听国际交流中心)
寻孝 音乐剧 编剧:沈经伟 导演:李雄辉  舞美:徐鸣 作词:粱芒  沈经伟 
作曲:胡小鸥  编舞:陈颖  主演:许智勇 张延方 毛向阳 段丽燕
浙江省江山婺剧研究院
浙江省杭州金艺青少年艺术中心
飘动的红丝带
与你同在
情景剧 编剧:刘文娣 导演:李想  主演:杨鸿宇 浙江省杭州市计划生育协会
浙江省杭州市计划生育宣传技术指导站
浙江大学青春健康社
争名 锣鼓戏 编剧 作词:陈红耀  导演:赵成龙  作曲:卢必武
主演:靳晶 曹雪莲 林曲波
湖北省当阳市淯溪镇文化服务中心
麻乡约 花鼓戏 编剧:宋西庭 导演:陈涛 余凤霞  舞美:周伟忠  作曲:熊文忠 陈诚  编舞:王卓  主演:曾美玲  陈顺银 陶德凯 沈海英   湖北麻城东路花鼓戏剧院
二胎记 戏剧 编剧:李舒华  导演:胡镝  作词:金俊栋
主演:刘缙诺  许伟  矣露  
云南省玉溪花灯戏传承保护展演中心
我在你的未来 音乐剧 编剧:郑丙辉  纪小玲  胡勖  导演:首演:郑丙辉  纪小玲
复排:刘志贤  舞美:涂俊  作词:钱珏  作曲:陈思伊 黄耀德  编舞:袁飞  主演:倪晔 刘丞彬 朱佳艳 张凯宇 谢菲菲 蓝嘉
上海安可艺术团
上海市血液管理办公室
好人好梦 话剧 编剧:魏林 陈俊 倪平  导演:王天靖  舞美:靳卫华
主演:周丹  李莹  王春宇  梅铃  刘瑶瑶 王昕昕  张毅然  黎叶 李惟一  
湖北省武汉人民艺术剧院有限责任公司
歌曲类
奖项 作品名称 艺术形式 主创人员 制作单位
一等奖
(1名)
我把健康
托付你
独唱 作词:宋青松  作曲:熊纬     北京记忆时间文化传媒有限公司
二等奖
(3名)
雏菊花 合唱 作词:张明平  作曲:廖勇       中国人口宣教中心
健康中国 合唱 作词:宋青松  杨玉鹏  作曲:陈卫东 孟文豪       北京上加一线文化传媒有限公司
杏林春暖 独唱 作词:陈维东  作曲:胡晋      胡晋
三等奖
(5名)
母爱绵绵 独唱 作词:葛逊  作曲:吴利明     江苏省太仓市文化馆
我的梦想 歌曲 作词:王强进  作曲:王文     广东省信宜市卫计局
生命因你
而美丽
歌曲 词曲:刘鸣             贵州省贵阳市妇幼保健院
大医精诚 歌曲 作词:姜衔  作曲:林亚平   四川省卫生计生宣教中心
我是高山
计生官
影视歌曲 作词:陈绍明  作曲:卢胜明     湖北省五峰土家族自治县渔洋关镇计生协会
优秀奖
(7名)
托起生命
的希望
歌曲 作词:张福安 王静波  作曲:王典 吉林省卫生计生委
血防之歌 歌曲 作词:刘兴隆  作曲:杨铭    江苏省扬州市邗江区卫生计生委
过年一定
要回家
歌曲 作词:周广兵  作曲:李海颖   广东省三明市人口文化与健康促进中心
民以食为天 歌曲 作词:陈辛佳  作曲:邓毅   山东省卫生计生委直属机关党委
挥洒美丽 歌曲 作词:陈辛佳  作曲:李白华   山东艺术学院艺术实践与创作处
百姓心中
的医院
歌舞 作词:柳江虹  作曲:南振民     郑州大学附属洛阳中心医院
梦想花开 独唱 作词:陈维东 作曲:潘庆蓓     江西省文联
曲艺类
奖项 作品名称 艺术形式 主创人员 制作单位
一等奖
(2名)
留门 小品 编剧 导演 舞美/作词:王立海  主演:王立海 张慧娟 王磊 刘燕 深圳市宝安实验曲艺团
起乳名儿 长子鼓书 作词:暴玉喜  编曲:陈红映  导演:张玉清 王雁青
表演:胡晚红  伴奏:张智慧 陈红映 张来旺 张彩凤 杜丽珍 赵秀清 史旭日 暴楷静
山西省长治市曲艺家协会
二等奖
(6名)
医改送来春意浓 弹词开篇 编剧/作词:鞠俊武  导演:朱屹青  舞美:姚俊
作曲:吴飞  编舞:田旭萍  主演:房美华
江苏省靖江市卫计委  泰州市卫生计生委
健康是福 答嘴鼓 编剧:陈美珍 刘根源  导演:刘根源 主演:刘根源 陈志强 厦门市湖里区卫生计生局  厦门市湖里区仙岳山艺术团
阿婆洗脚 温州莲花 作者:叶海琴 陈向明  表演:林彩琴 敖芳敏
伴奏:支臻康 徐顺适 阮爱兰
浙江省温州市温馨殴韵说唱团
爷俩好 相声 作者:刘捷  表演:刘捷 石富宽 中国铁路文工团
追梦人 小品 作者:秦利勤  导演:李晋平  表演:刘娟 张霞 李晋平 姚远 山西省曲艺团
歌堂夜 瑶族铃鼓 作词:汤松波 杨剑华  作曲:唐力  表演:周彬
助演:黄贵英 杨徽莹 庄美莹 覃梦园 陈洁 李晨曦 李孔玲 赖红艳
广西壮族自治区贺州市文联  贺州市平桂区文化广电体育局

三等奖(10名)

远山的呼唤 小品 编剧:王跃海  导演:李海颖  主演:唐伟 吕品 王莉莉 江文熙 广东省三明市人口文化与健康促进中心
生不生 小品 编剧:康德勋 刘大鹏 刘娴  主演:王宝器 精灵妹 阿媚 四川省卫生计生宣教中心
我们不孤单 滑稽小品 作者:潘前卫  表演:毛贻飞 潘前卫 陈靓 曾懿 上海市人民滑稽剧团
谁是英雄 拉场戏 作者:张庆东  导演:李文国  表演:盛喆 孙忠宏 闫秀生  刘爱双 常楷詠 王欣欣 吉林省戏曲剧院
苦蒿妹妹 谐剧 作者:张尚全  导演:张廷玉  编曲:林亚平  表演:吴丹 四川省成都市非物质文化遗产保护中心
成都市非物质文化遗产艺术研究院(曲艺团)
大嫂 长子鼓书 作词:郭荣先 编曲:李瑞红  表演:郭素琴 山西省长治市长子县文化馆
讲孝心 湖北大鼓 作词/编曲/导演:徐宁  表演:徐宁  伴奏:李进 樊友红 杨望丹 付传华 湖北省武汉说唱团有限责任公司
“110”遭遇
“侦察兵”
常德丝弦 作词:姚琴  编曲:宋洁 谌晓辉 李庭婷  导演:宋洁
表演:李庭婷 于淼 刘晓芳 张兰 丁亚迎 成丽
伴奏:姜建熙 李小石 罗力 张明义 莫雅涵
湖南省常德市武陵区文化馆
我们的新农村 扎木念弹唱 作词:旦曲 紧巴旦增  作曲:紧巴旦增
表演:欧珠旺姆 次仁卓嘎 德央 紧巴旦增 旦增罗布 才旦多吉
西藏自治区拉萨市歌舞团
双赔鸡 弦鼓说唱 作者:保元璋 白永蔚  导演:白永蔚  表演:赵鹏涛 王帅  张涵 孟春艳 张海龙  伴奏:邸璐 向翼 张宇琪 张萌 刘夏瑜 门天   宁夏回族自治区银川艺术剧院有限公司
优秀奖(12名) 希望 小品 编剧/作词:王硕  导演:陈晨  舞美:姚宝轩  作曲:董伟杰
编舞:夏青 主唱:王硕 夏青 董伟杰 陈晨  姚宝轩
首都医科大学附属北京地坛医院
对口支援结硕果 曲艺 编剧/导演:陈梅  舞美 编舞:杨晓红  作词:冷振华
主演:王国英等
内蒙古自治区赤峰市宁城县中心医院
健康守门人 小品 编剧:赵晶   导演:王晓滨 辽宁省本溪市红十字医院
产房门前 小品 编剧/作词:张胜文
导演:孙洪恩  主演:刘德海  王学兰  卢佳宁  胡俊雪  张丽娜
辽宁省抚顺市乾安县人民医院
产科医生的一天 情景小品 编剧:滕振娟  导演:于丽霞  主演:滕振娟 杨丽娟等 山东省威海市妇幼保健院
对话艾滋 相声 制片:吴伶 陈绮元  导演:吴伶  主演:刘红 吴伶  罗荟 广东省珠海市昇韵文化艺术中心  广东省珠海市金湾区卫生计生局
一世情缘 小品 编剧/导演:王岩 青岛市市南区文化馆
加油站 小品 作者:沈兰英 盛育红  导演:李铁  表演:尹北琛 郑志方 谭凯 湖北省武汉市群艺馆
丹桂飘香时 徐州琴书 作者:戈娟  唱腔设计:魏小娟 表演:戈娟 刘凤舞 薛飞 江苏省徐州市歌舞剧院有限公司
晒秋 鄱阳大鼓 作词:柳青 珏甫  编曲:周叔琛  导演:吕祎啸 郑意祯
表演:李小英 余玲 程凌昭 陈芸 刘佳
江西省上饶市群艺馆 信州区文化馆
老支书 金钱板 作者:张廷冲  导演:张廷冲 阮素文  表演:张廷冲 叶竹 阮素文 贵州省遵义市红花岗区文化馆
一碗桂花茶 小品 作词:李多  作曲:付兵  表演:徐小辉 李多 龚晓燕 四川省成都市非物质文化遗产保护中心
四川省成都市非物质文化遗产艺术研究院(曲艺团)
舞蹈类
奖项 作品名称 艺术形式 主创人员 制作单位
一等奖
(1名)
家乡的红绣球 舞蹈 编剧:陈果  导演:岳颖 王利梅  作曲:晨见 大雷
编舞:岳颖 王利梅  主演:岳颖
安徽省凤台县文化广电体育(旅游局)
二等奖
(3名)
生死时速 舞蹈 编舞:孙鹏  主演:邱琼 郎非非等 上海华东医院
蓝花花 双人舞 编剧/导演:詹晓南  作曲:张千一  编舞:詹晓南 刘培 深圳市福田区公共文化体育发展中心
天路欢歌 舞蹈 导演:朱睿 中国人民解放军第302医院
三等奖
(5名)
鸟.鸟.鸟 舞蹈 编剧/导演 舞美 编舞:孙晓哲  主演:张慕淇 刘清仪等 北京学生活动管理中心  北京市少年宫
当你老了 舞剧 编剧/导演/编舞:甘毅明 广东省高州市人民医院
追着梦 独舞 编舞:颜庭梅 吕路 韩泽旭 主演:韩泽旭 深圳市坪山区马峦街道办事处
花衣角 舞蹈 作曲:付勇军  编舞:范蠡 贵州省毕节歌舞团
花儿十八 舞蹈 作曲:靳宗伟 郭庆  编舞:袁媛 张锦江 四川师范大学舞蹈学院
优秀奖
(9名)
阳光下的我们 舞蹈 导演 编舞:马芙蓉  编剧:段丰 舞美:汪前  主演:何花 刘蓉  湖北省利川市人民医院
希望之光 舞蹈 编舞:杨莉  作曲:唐奕 重庆市人口文化促进会  重庆市人口宣传教育中心
因为你 舞蹈 编剧 导演 编舞:龙飞  舞美 作曲:张维波
主演:李莎 朱嫔嫔 王秋晨
贵阳市卫生计生委  贵阳市第一人民医院
孤独.梦 独舞 编剧:黄永珍 刘莉  导演:刘明军 朱韶军  舞美:麦树南
编舞:吕路 陈俊 颜庭梅  主演:何永泞
深圳市宝安区群众文化艺术馆
最后一支舞 群舞 编舞:颜庭梅 吕路  主演:钟浩珊 兰海龙 王轩 深圳市坪山区马峦街道办事处公共服务办公室
深圳市宝安区群众文化艺术馆
天浴 舞蹈 编舞:吴欢 上海歌舞团有限公司
裙儿摆摆
秧罗情
舞蹈 作曲:朱清顺  编舞:李鹃宇 云南省玉溪市红塔区聂耳文化演艺有限公司
云.水.伊人 舞蹈 导演:张晓华 杨桃 贾璞  作曲:杨华 四川师范大学舞蹈学院
旎檀席热
(红杉桌子)
舞蹈 作曲:哈斯鲁  编舞:巴达玛 内蒙古乌审旗乌兰牧骑
             

中国人口文化促进会主办
地址:北京市海淀区大慧寺路12号  邮政编码:100081
版权所有  Copyright All Right Reserved